音声で読み上げる

文字の大きさ

  • 小
  • 標準
  • 大

色合い

  • 標準
  • 青背景に黄色
  • 黄色背景に黒
  • 黒背景に黄色
  • 沼津市トップ

City “Numazu” of fencing

フルーレ日本代表沼津合宿

11月20日にフェンシングのナショナル・チーム選手1名に、新型コロナウイルスの陽性反応が確認されましたことから、沼津市内での感染拡大を防止するため、止むを得ず、男子チームの合宿を中止することになりました。
なお、女子チームの合宿については、現在調整中です。

令和3年7月に延期された東京2020オリンピックに向け、フェンシングフルーレ日本代表チームが強化合宿を実施します。令和3年初頭から本格的に再開される予定の世界大会に向け、最終段階の強化合宿となります。
新型コロナウイルスの影響を受け、東京で十分な活動ができていない日本フェンシング協会の要請に応じて、沼津市で合宿受入れの体制を整え実施いたします。

概要

期間

【男子】中止
令和2年11月25日(水曜日)~令和2年12月2日(水曜日)

【女子】調整中(令和2年11月24日現在)
令和2年12月3日(木曜日)~令和2年12月11日(金曜日)

会場
キラメッセぬまづ2階 市民ギャラリー
主催
(公社)日本フェンシング協会
協力
沼津市、静岡県フェンシング協会、フェンシングのまち沼津推進協議会
合宿特別協賛
ダイドードリンコ株式会社

日程

合宿日程詳細
日付 内容
11月25日(水曜日) 男子チーム到着
午後:軽めの練習(16時~19時)
11月26日(木曜日) 午前:練習(9時~12時)
午後:練習(16時~19時)
11月27日(金曜日) 午前:試合形式練習(9時~12時)
午後:試合形式練習(16時~19時)
11月28日(土曜日) 午前:試合形式練習(9時~12時)
午後:試合形式練習(16時~19時)
11月29日(日曜日) 午前:試合形式練習(9時~12時)
午後:試合形式練習(16時~19時)
11月30日(月曜日) オフ(一部参加者市長表敬訪問)
12月1日(火曜日) 午前:オフ
午後:練習(16時~19時)
12月2日(水曜日) 男子チーム帰京
12月3日(木曜日) 女子チーム到着
12月4日(金曜日) 午前:練習
午後:練習
12月5日(土曜日) 午前:フィジカルトレーニング
午後:オフ
12月6日(日曜日) 午前:練習
午後:練習
12月7日(月曜日) 施設休館日(オフ)
12月8日(火曜日) 午前:練習
午後:練習
12月9日(水曜日) 午前:フィジカルトレーニング
午後:オフ
12月10日(木曜日) 午前:練習
午後:練習
12月11日(金曜日) 女子チーム帰京

合宿参加者

男子チーム

合宿参加者一覧
No. 氏名 役職 備考
1 青木 雄介 コーチ 強化本部監督
11月30日(月曜日)市長表敬予定者
2 マツェイチュク・オレグ コーチ 11月30日(月曜日)市長表敬予定者
3 千葉 洋平 アナリスト  
4 原 健太朗 トレーナー  
5 安部 慶輝 選手  
6 伊藤 拓真 選手  
7 永野 雄大 選手 2019年全日本選手権優勝者
8 薗田 嶺太 選手  
9 三宅 諒 選手 ロンドンオリンピック出場
10 松山 恭助 選手 2016年・2020年全日本選手権優勝者
11月30日(月曜日)市長表敬予定者
11 上野 優斗 選手  
12 西藤 俊哉 選手 2017年全日本選手権優勝者
11月30日(月曜日)市長表敬予定者
13 大石 利樹 選手  
14 藤野 大樹 選手 2018年全日本選手権優勝者
15 飯村 一輝 選手  
16 敷根 崇裕 選手 11月30日(月曜日)市長表敬予定者
17 野口 凌平 選手  
18 鈴村 健太 選手  

女子チーム

合宿参加者一覧
No. 氏名 役職 備考
1 菅原 智恵子 コーチ  
2 ボアダン・フランク コーチ  
3 市川 恭也 コーチ  
4 上岡 尚代 トレーナー  
5 中嶋 杏菜 トレーナー  
6 郷倉 マリーン 通訳  
7 東 晟良 選手 2017年・2018年全日本選手権優勝者
8 東 莉央 選手  
9 菊池 小巻 選手 2016年・2020年全日本選手権優勝者
10 久良知 美帆 選手  
11 宮脇 花綸 選手  
12 狩野 愛巳 選手  
13 狩野 央梨沙 選手  
14 上野 優佳 選手  
15 森 千絢 選手  
16 辻 すみれ 選手 2019年全日本選手権優勝者
17 梅津 春香 選手  
18 柳岡 はるか 選手  
19 西岡 詩穂 選手 2014年・2015年全日本選手権優勝者
ロンドン・リオオリンピック出場
TO TOP